设全集U={(x,y)|x,y∈R},M={(x,y)|y−3x−2=1},N={(x,y)|y≠x+1},则(∁UM)

设全集U={(x,y)|x,y∈R},M={(x,y)|
y−3
x−2
=1},N={(x,y)|y≠x+1}
,则(∁UM)∩(∁UN)=(  )
A.∅
B.{(2,3)}
C.(2,3)
D.{(x,y)|y=x+1}
myfengke 1年前 已收到1个回答 举报

对你好点 幼苗


解题思路:先弄清集合M、N表示的意义,再使用得摩根律(CUM)∩(CUN)=∁U(M∪N),
进而得出答案.


y−3
x−2=1,可化为y=x+1(x≠2),∴集合M表示的是直线y=x+1上去掉点(2,3)后的所有点.
由N={(x,y)|y≠x+1}可知集合N表示的是坐标平面内不在直线y=x+1上的点.
∴(CUM)∩(CUN)=∁U(M∪N)={(2,3)}.
故选B.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题考查了集合的运算,数形结合和使用得摩根律是解决此问题的关键.


1