根据规律计算观察下列各式:-1*1/2=-1+1/2:;-1/2*1/3=-1/2+1/3;-1/3*1/4=-1/3+

根据规律计算
观察下列各式:
-1*1/2=-1+1/2:;-1/2*1/3=-1/2+1/3;-1/3*1/4=-1/3+1/4
用你发现的规律计算:
(-1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+……+(-1/2009*1/2010)
朱路萍 1年前 已收到1个回答 举报

球逑 花朵


(-1*1/2)+(-1/2*1/3)+(-1/3*1/4)+……+(-1/2009*1/2010)
=-1+1/2-1/2+1/3-1/3+1/4.-1/2009+1/2010
=-1+1/2010
=-2009/2010


6