(2011•北海模拟)一台织布机3小时织布5.4米,照这样计算,如果再织2小时,一共可织布多少米?(用两种方法解,其中一

(2011•北海模拟)一台织布机3小时织布5.4米,照这样计算,如果再织2小时,一共可织布多少米?(用两种方法解,其中一种用比例解)
yangfelix17 1年前 已收到1个回答 举报

明日歌星 幼苗


方法一:
设一共可以织布x米,
5.4:3=x:(3+2),
3x=5.4×(3+2),
3x=5.4×5,
x=9,
答:一共可以织布9米.

方法二:
5.4÷3×(3+2),
=5.4÷3×5,
=9(米),
答:一共可以织布9米.


8