已知函数f(x)=x2-2ax+b的一个零点为1,则满足f(a)=0的实数a的值为______.

yaolei0622 1年前 已收到1个回答 举报

chenhao1984 幼苗


解题思路:把(1,0),(a,0)代入函数的表达式,解方程组求出即可.

由题意得:

1−2a+b=0
−a2+b=0,
解得:a=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数的零点问题,代入求值是方法之一,本题属于基础题.


8