直接写得数. 0.52= 92= 100×0.2%= 37.5%+12.5%= 0.1÷100= 2÷4%= 30×8%

直接写得数.
0.52=
92= 100×0.2%= 37.5%+12.5%= 0.1÷100=
2÷4%= 30×8%= 5÷10%= 0.8+1.25= 3.14×8=
0.13×4= 2-1.2= 72-65= 112-102= 152÷76%=
4×25%= 1.47÷7= [3/5]-[1/3]=
tilanton 1年前 已收到1个回答 举报

feichunjuan 幼苗


解题思路:根据小数,分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则计算即可.

0.52=0.25, 92=81, 100×0.2%=0.2, 37.5%+12.5%=50%, 0.1÷100=0.001,
2÷4%=50, 30×8%=24, 5÷10%=50, 0.8+1.25=2.05, 3.14×8=25.12,
0.13×4=0.52, 2-1.2=0.8, 72-65=7, 112-102=21, 152÷76%=200,
4×25%=1, 1.47÷7=0.21, [3/5]-[1/3]=[4/15].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算;小数的加法和减法;小数乘法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 当算式中含有百分数时,一般要先将百分数化为分数或小数后再进行计算.


1