电解池反应:电解硫酸铜时,还原电解质溶液为什么不能用 氢氧化铜?

阿瓜和河马 1年前 已收到1个回答 举报

dcgdogb 幼苗


电解硫酸铜的总反应:
2CuSO4+2H2O=电解=2Cu+O2↑+2H2SO4
硫酸与氢氧化铜反应的化学方程式为:
H2SO4 + Cu(OH)2 =CuSO4 + 2H2O
根据上面的化学方程式可知:每生成2molH2SO4,需要电解2molCuSO4、2molH2O,
而2molH2SO4与氢氧化铜反应时,需要2molCu(OH)2,生成2molCuSO4、4molH2O,
生成水的物质的量变多,所以加入氢氧化铜不能还原电解质溶液.


10