fx=4x²-7/2-x (x€[0,1]) 求函数fx的单调区间和值域.,

leungsc 1年前 已收到1个回答 举报

cxdgrt000 幼苗


f '(x)=[8x(2-x)+4x²-7)]/(2-x)²
=[-4x²+16x-7)]/(2-x)²
=[(-2x+1)(2x+7)]/(2-x)²
令f '(x)=0
x1=1/2,x2=-7/2
函数f(x)在[0,1]上先增后减;
f(0)=-7/2
f(1/2)=-4
f(1)=-3
f(x)∈[-4,-3]
你问了两次,我用不同的方法都给你做了;


6