什么是产销率(请回答下面这道选择题)?

什么是产销率(请回答下面这道选择题)?
请问下面这道题选哪个?
根据中国汽车工业协会统计,截止到2004年6月底,我国汽车累计产量为267.71万辆,同比增长27.10%,累计销售汽车255.36万辆,同比增长24.15%,与上年同期相比,产销增幅同比分别降低了7.03个百分点和7.84个百分点。

据中国汽车工业协会统计,2004年1~7月,我国汽车累计产量突破300万辆,达到303.05万辆,同比增长23.5%。累计销售289万辆,同比增长20.6%,产销率为95.6%。

其中,轿车累计产销144.89万辆和133.55万辆,同比分别增长30.2%和27.1%;客车累计产销73.37万辆和70.84万辆,同比分别增长20.9%和10.1%;载货车累计产销84.78万辆和85.40万辆,同比分别增长15.7%和20.4%。
2003年1~7月,我国汽车的产销率是( )。
A.97.66% B.98.97% C.99.1% D.97.97%
请问选哪个?
净海 1年前 已收到2个回答 举报

scher70 幼苗


(289/(1+20.6%))/(300/(1+23.5%))=239.6352/242.915=98.65%


1

红楼观鹤 幼苗


产销率=(已销售的产品数量/生产的产品数量)×100%
(289/1.206)/(300/1.235)≈0.9765≈97.66%
选A


0