如果一面靠墙三面用篱笆围,篱笆总长60厘米,当宽是长的几分之几时,围成的长方形的面积最大

如果一面靠墙三面用篱笆围,篱笆总长60厘米,当宽是长的几分之几时,围成的长方形的面积最大
为什么宽是长的1/2时面积最大,能说说为什么吗?怎么想的?
阳光下的一路荆棘 1年前 已收到2个回答 举报

LLMX 花朵


题中篱笆只有三个边,设其中一边为a,一边为b,列方程2a+b=60,长宽是哪个还不确定,又得b=60-2a,

那么面积就是 a×b=a×(60-2a)=2×a×(30-a)观察该式发现a必须小于30,只能是1到29,用 a×(30-a)来推值:
当a=1时,原式=1×29; 当a=2时,原式=2×28;当a=3时,原式=3×27 ;
a=29 时, 原式=29×1; a=28 时,原式=28×2;a=27 时, 原式=27×3;
…… 当a=13时,原式=13×17=221; 当a=14时,原式=14×16=224;
a=17时,原式=17×13=221; a=16时, 原式=16×14=224;
当a=15时,原式=15×15=225,
比较可知,从1至14,式子的值由小到大,但从16至29,式子的值由大到小,两边是对称的.只有a为15时,式子的值最大.
所以,a=15是宽,b=30是长,宽是长的1/2.


7

八十迈的跑车 幼苗


设长为X,宽为Y,那么2X+Y=60,Y=60-2X;面积就是X*Y=X*(60-2X)=-2(X^2-30X)=-2[(x-15)^2-225];所以当X=15时面积最大,最大为450cm^2,最大时宽X为15cm,长Y为30cm;所以说宽为长的1/2时面积最大


1