函数y=根号(ax²+3ax+1)的定义域为R则实数a的取值范围是

函数y=根号(ax²+3ax+1)的定义域为R则实数a的取值范围是
要过程,有加分
guto0072 1年前 已收到2个回答 举报

我真的相信你 幼苗


答:
y=√(ax^2+3ax+1)的定义域为实数范围R
所以:ax^2+3ax+1>=0恒成立
1)a=0时,0+0+1>=0恒成立,符合题意
2)a=0开口向上,恒在x轴上方
与x轴最多有一个交点,所以:
判别式=(3a)^2-4a

1年前 追问

8

guto0072 举报

9a²-4a≤0怎么解

举报 我真的相信你

9a^2-4a<=0 (9a-4)a<=0 a=0或者a=4/9 所以:0<=a<=4/9

马元元 精英


即ax²+3ax+1≥0恒成立
a=0时,是0+0+1≥0
成立
a≠0
则是二次函数恒大于等于0
所以开口向上,a>0
且和x轴最多1个交点
所以△≤0
9a²-4a=a(9a-4)≤0
所以0综上
0≤a≤9/4


0