甲桶中的油的重量是乙桶的五分之三,如果将乙桶中的一半倒入甲桶,这时乙桶中油的重量是甲桶的百分之几

甲桶中的油的重量是乙桶的五分之三,如果将乙桶中的一半倒入甲桶,这时乙桶中油的重量是甲桶的百分之几
百分号前保留2位小数
eagle1984 1年前 已收到3个回答 举报

1apq 幼苗


(1-1/2)÷(3/5+1/2)
=1/2÷11/10
=5/11
≈45.45%


9

mengmengbear 幼苗


十一分之五


2

紫壁樵歌 精英


乙桶为单位“1”
甲桶为5分之3
现在乙桶有1÷2=2分之1
现在甲桶有5分之3+2分之1=10分之11
这时乙桶中油的重量是甲桶的2分之1÷10分之11≈45.45%


0