概率论中P(ABC)的计算A、B、C三个事件相关,如何利用P(A)、P(B)、P(C)、P(C|A)、P(B|A)求P(

概率论中P(ABC)的计算
A、B、C三个事件相关,如何利用P(A)、P(B)、P(C)、P(C|A)、P(B|A)求P(ABC)?
caiyong 1年前 已收到2个回答 举报

浊灵 花朵


P(C|A)=P(CA)/P(A) P(CA)=P(A)*P(C|A)
P(B|A)=P(BA)/P(A) P(AB)=P(A)*P(B|A)
P(ABC)=P(AB|C)*P(C)
P(AUBUC)=P(A)+P(B)+P(C))-P(AB)-P(BC)-P(AC)+P(ABC)=1
P(ABC)
=P(AUBUC)-{P(A)+P(B)+P(C))-P(AB)-P(BC)-P(AC)}
=1-{P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(BC)-P(AC)}
=1-[P(A)+P(B)+P(C)-P(A)*P(B|A)-P(A)*P(C|A)-P(B|C)*P(C)]
.是不是还少一个P(B|C)啊 坑爹啊~


5

好个天凉快 幼苗


P(ABC)=P(A)P(B|A)P(C|AB)
条件没错吗?


1