已知圆的方程:x^2+y^2-2x-4y-4=0 直线L过点(2,0)与圆交于M,N.OM垂直于ON

已知圆的方程:x^2+y^2-2x-4y-4=0 直线L过点(2,0)与圆交于M,N.OM垂直于ON
(O为原点),求直线方程!
请把步骤写清楚!
答对再悬赏30分!
只爱MO生人 1年前 已收到3个回答 举报

沧浪心 种子


圆的方程化简,圆心(1,2)半径为3的圆.直线设为Y=k(x-2).
联立直线与圆的方程,消掉y,化简,得(k^2+1)x^2-(4k^2+4k+2)x+(2k+2)^2-8=0
设M,N坐标为(x1,y1)(x2,y2).
向量OM点乘向量ON=0,则x1x2+y1y2=0
韦达定理x1x2=(4k^2+8k-4)/(k^2+1),x1+x2=(4k^2+4k+2)/(k^2+1).
y1y2=k^2(x1x2+4-2x1-2x2)
x1x2+y1y2=(化简)8k-4=0,得K=0.5,则可得直线方程.
(直线恒过园内一点,所以直线与圆恒有两个交点.)


8

supconxuwei 幼苗



1

点点72 幼苗


设直线L的方程为y=k(x-2),M点(x1,y1),N点(x2,y2),向量OM=(x1,y1),向量ON=(x2,y2),圆方程为(x-1)²+(y-2)²=9
∵OM垂直于ON∴向量OM⊥向量ON,即x1x2+y1y2=0
将直线方程代入圆方程
(x-1)²+【k(x-2)-2】²=9
(k²+1)x²...


0