假设正整数a大于b,[a,b]+(a,b)=35,求所有满足条件的正整数a和b的大小.

dfrling 1年前 已收到1个回答 举报

埃里克松 幼苗


(a,b)整除35=5*7
若(a,b)=1,那么[a,b]=34=1*34=2*17,由于a>b.
所以a=34,b=1或者a=17,b=2.
若(a,b)=5,那么[a,b]=[5a1,5b1]=30,[a1,b1]=6=1*6=2*3,
所以a=30,b=5或者a=15,b=10.
若(a,b)=7,那么[a,b]=[7a1,7b1]=28,[a1,b1]=4=1*4
所以a=28,b=7.
若(a,b)=35,则[a,b]=0此为不可能.
因此所求满足条件的a,b数对为:34,1;17,2;30,5;15,10;28,7.


6