运用简便方法计算:2013²-2018*2008,62²+58²-62*116

胡扯八道 1年前 已收到1个回答 举报

人淡淡淡如菊 幼苗


2013²-2018*2008
=2013²-(2013+5)*2008
=2013²-2013*2008-5*2008
=2013*(2013-2008)-5*2008
=2013*5-5*2008
=(2013-2008)*5
=5*5
=25
62²+58²-62*116
=62²-2*62*58+58²
=(62-58)²
=4²
=16


10