如果已知x+y=5,那么x+y+6=11,反之,如果已知x+y+6=11,那么x+y=5.在以上运算中,体现了一种整体思

如果已知x+y=5,那么x+y+6=11,反之,如果已知x+y+6=11,那么x+y=5.在以上运算中,体现了一种整体思想,这里的“x+y“可以看作一个“整体“.试着进行下面的计算:
(1)已知x2-2x-5=0,那么2x2-4x-5=______;
(2)已知3x+4y-6x-1-y=0,那么x-y=
-[1/3]
-[1/3]

(3)已知a+b=A,ab=A+2011,1-2(a+ab)+(ab-2b)=3A,你能确定a+b与ab的值吗?如果能,请求出它们的值.
MeHey 1年前 已收到1个回答 举报

zhao37167258 幼苗


解题思路:(1)求出x2-2x,然后代入所求代数式进行计算即可得解;
(2)合并同类项,然后求解即可;
(3)把a+b和ab换成A,然后解方程求出A的值,再代入求解即可.

(1)∵x2-2x-5=0,
∴x2-2x=5,
∴2x2-4x-5=2(x2-2x)-5=2×5-5=5;

(2)∵3x+4y-6x-1-y=-3x+3y-1=-3(x-y)-1,
∴-3(x-y)-1=0,
解得x-y=-[1/3];
故答案为:(1)5;(2)-[1/3];

(3)1-2(a+ab)+(ab-2b)=1-2a-2ab+ab-2b=1-2(a+b)-ab,
∵a+b=A,ab=A+2011,
∴1-2A-A-2011=3A,
解得A=-335,
所以,a+b=-335,
ab=-335+2011=1676.

点评:
本题考点: 代数式求值;整式的加减.

考点点评: 本题考查了代数式求值,整式的加减,主要是整体思想利用的理解.


7