你刚才解决我的题,不太懂x-140-(x-140)*0.6=(1/6)xx-140-0.6x+84=(1/6)x0.4x

你刚才解决我的题,不太懂
x-140-(x-140)*0.6=(1/6)x
x-140-0.6x+84=(1/6)x
0.4x-56=(1/6)x
(2/5)x-(1/6)x=56
12x-5x=56*30
7x=1680
x=240个
12x-5x=56*30这一步56*30哪来的30
@天雨下凡
cloud8136 1年前 已收到1个回答 举报

susangya 幼苗


是这样的:(2/5)x-(1/6)x=56(12/30)x-(5/30)x=56 "这一步通分,把分母变成一样大小"(12x-5x)/30=56
12x-5x=56*30 “等号两边同时乘以30,消掉等号左边的分母"
7x=1680
x=240个


9