一个瓶子的下半部是圆柱,它的底面积是6平方厘米,瓶高8厘米.在瓶子里面注入高度为4厘米的水.封号瓶口,将其倒立,则水高6

一个瓶子的下半部是圆柱,它的底面积是6平方厘米,瓶高8厘米.在瓶子里面注入高度为4厘米的水.封号瓶口,将其倒立,则水高6里面.这个瓶子的容积是( )立方厘米.每步求的是什么
eheliushui 1年前 已收到6个回答 举报

cdpass 幼苗


倒立后水高6厘米,说明空白部分高8-6=2厘米
正放时水高4厘米,说明整个瓶子如果看做圆柱的话应该是底面积6平方厘米,高4+2=6厘米
此时瓶子的容积是底面积×高即6×6=36立方厘米


5

zgshine 花朵


你好:
水的体积:6×4=24(立方厘米)
其余空间:6×(8-6)=12(立方厘米)
瓶子容积:24+12=36(立方厘米)


2

三三儿罗 幼苗


倒立后水高6厘米,说明空白部分高8-6=2厘米
正放时水高4厘米,说明整个瓶子如果看做圆柱的话应该是底面积6平方厘米,高4+2=6厘米
此时瓶子的容积是底面积×高即6×6=36立方厘米


2

whalejuly 幼苗


8-6=2厘米
6×(8-6)=12(立方厘米)
6×6=36 (立方厘米)


2

三日月 幼苗


水的体积:6X4=24立方厘米
没有水的部分体积:6X(8-6)=12立方厘米
瓶子的容积:24+12=36立方厘米


1

chunfeng2hao 幼苗


很简单,先求倒进去的水是多少,=6x4=24立方厘米
再看倒过来的时候,水的体积是不变的,仍然是24,那么只要求还空出来多少体积就能知道容积了,由于下半部是圆柱,现在倒过来了,就是上面空的是圆柱,总的瓶高是8厘米,现在倒立时水时6厘米,说明上面空出来2厘米,空出来的体积就时2x6=12立方厘米,
所以总的容积是24+12=36立方厘米...


0