已知z=1+2i,则z3=______.

ddyu 1年前 已收到2个回答 举报

青鸟网吧 幼苗


解题思路:直接利用实数的运算法则展开两数和的立方得答案.

∵z=1+2i,
∴z3=(1+2i)3=13+3×12×2i+3×1×(2i)2+(2i)3
=1+6i-12-8i=-11-2i.
故答案为:-11-2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,是基础的计算题.


7

anjfyx123 幼苗


5倍根号5.


0