10个人排成一排,要求甲,乙,丙三人必须排在一起的排法总数是?

jiao724 1年前 已收到1个回答 举报

ss一门炮 春芽


这个我最在行
把 甲乙丙 看作一个整体(算做1个人) 然后就是 8 个人全排
A88=8*7*6*5*4*3*2*1=40320
再把 甲乙丙 三个人 全排
A33=3*2*1=6
最后总数就是 A88*A33=40320*6=241920种
答案一定是对的
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


3