在向量中,如知道一个平行四边形能不能直接用两个邻边向量和表示同起点的对角线向量,直接推得.

在向量中,如知道一个平行四边形能不能直接用两个邻边向量和表示同起点的对角线向量,直接推得.
如已知平行四边形ABCD,AD=向量b,B=向量a,接可以推得AC=向量a+向量b,DB=向量a+向量b吗,不是在画图,是用向量a、b表示向量AC、DB的题.
woshiab 1年前 已收到4个回答 举报

第25次求婚 幼苗


向量是有方向的 向量+向量=向量 向量AC=向量AD+向量BC=向量AD+向量AB=向量a+向量b
向量DB=向量DC+向量CB=向量b+(-a)=向量b-a


1

熊的样子 幼苗


可以…利用对边平行相等…


1

大头大头下雨不愁 幼苗


DB=向量a+向量b可以推得AC=向量a+向量b可以推得AD=向量b,B=向量a,那么等于呀


0

如水戒盈 幼苗


B=向量a 说清楚点嘛 我没法解!!


0