如果a,b互为倒数,c,d互为相反数,|m|=2则(c+d)*a/b+3ab-(m*m)得多少?

足球与鸽子 1年前 已收到1个回答 举报

lzhzp 幼苗


根据题意可得:b=1/a,d= - c m*m=m的平方=|m|的平方=4 ∴c+d=c+(-c)=0 →(c+d)*a/b=0 ab=a*1/a=1→3ab=3 ∴(c+d)*a/b+3ab-(m*m)=0+3-4= -1 所以,本式的值为 - 1
求采纳


4