已知1/x + 1/y = 6 求 (4x-3xy+4y) / (x+xy+y)的值.

已知1/x + 1/y = 6 求 (4x-3xy+4y) / (x+xy+y)的值.
注:/ 是分数线 / 右边是分母./ 左边是分子、
兔儿宝 1年前 已收到1个回答 举报

绝冥 幼苗


1/x +1/y =6推出 x+y=6xy 故 4x-3xy+4y=4(x+y)-3xy=21xy x+xy+y=7xy 答案是 3


2