某一工程,在工程招标时,接到甲,乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.

某一工程,在工程招标时,接到甲,乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.工程领导小组根据甲,乙两队的投标书测算,有如下方案:
(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成;
(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天;
(3)若甲,乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成.
试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.
cricom 1年前 已收到6个回答 举报

yanantong 花朵


解题思路:关键描述语为:“甲,乙两队合做3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成”;说明甲队实际工作了3天,乙队工作了x天完成任务,工作量=工作时间×工作效率等量关系为:甲3天的工作量+乙规定日期的工作量=1列方程.
再看费用情况:方案(1)、(3)不耽误工期,符合要求,可以求费用,方案(2)显然不符合要求.

设规定日期为x天.由题意得
[3/x]+[3/x+6]+[x−3/x+6]=1,

3
x+
x
x+6=1.
3(x+6)+x2=x(x+6),
3x=18,
解之得:x=6.
经检验:x=6是原方程的根.
方案(1):1.2×6=7.2(万元);
方案(2)比规定日期多用6天,显然不符合要求;
方案(3):1.2×3+0.5×6=6.6(万元).
∵7.2>6.6,
∴在不耽误工期的前提下,选第三种施工方案最节省工程款.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到合适的等量关系是解决问题的关键.在既有工程任务,又有工程费用的情况下.先考虑完成工程任务,再考虑工程费用.


8

blue00123 幼苗


令工程总量为a,工期为d天。
则甲的工作速度是a/d.乙的工作速度是a/(d+6).
因为甲乙合作3天后由一队继续工作恰好也可以完工。可以知道,这必须是乙对,因为甲队不需要合作就可以按时完工。可以列方程:
(a/d+a/(d+6))*3+a/d*(d-3)=a得d=6
方案一:费用为1.2*6=7.2
方案二:费用为1.7*3+0.5*3=6.6所以选方案三...


2

aer83 幼苗


某工程队,在工程招标时,接到甲乙工程队的投标书,每施工一天,需付甲工程队款1。5万元,付乙工程队工程款1。1万元,工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,可有三种施工方案,(1)甲队单独完成此项工程刚好如期完工。(2)乙队单独完成此项工程要比规定工期多用5天。(3)若甲乙两队合作4天,剩下的工程由乙队单独做也正好如期完成。
你觉得哪一种施工方案最节省工程款?
设规定工期为X天: ...


1

迷失的虚幻 幼苗


某工程队,在工程招标时,接到甲乙工程队的投标书,每施工一天,需付甲工程队款1。5万元,付乙工程队工程款1。1万元,工程领导小组根据甲乙两队的投标书测算,可有三种施工方案,(1)甲队单独完成此项工程刚好如期完工。(2)乙队单独完成此项工程要比规定工期多用5天。(3)若甲乙两队合作4天,剩下的工程由乙队单独做也正好如期完成。
你觉得哪一种施工方案最节省工程款?
设规定工期为X天: ...


1

西瓜莎莎 幼苗


(1)设甲队需要x天完成
根据题意得 3(1x+1(x+6))=1 x=6
(2)单独甲完成费用:7.2万
单独乙完成不能按期完成
甲乙 队合作3天,余下的乙队完成费用:6.6万
所以应选第三种方案


1

4fc6cdpz 幼苗


(1)设甲队需要x天完成,则乙队需要x+6天完成
根据题意得 3(1x+1(x+6))=1解方程得x=6
(2)单独甲完成费用:7.2万
单独乙完成不能按期完成
甲乙 队合作3天,余下的乙队完成费用:6.6万
所以应选第三种方案


0