并联电路中,两个小灯泡,功率一样,电阻一大一小,通电后,哪个更亮?串联呢?为什么?

liuqiu1981 1年前 已收到4个回答 举报

89063jkgioe 幼苗


并联的话,电阻不管大小,通电后两个小灯泡的灯光一样亮.而串联的话,电阻越大所经过的电流越小;电阻越小所经过的电流越大,所以电阻小的那个灯泡会相较于电阻大的亮一些.

1年前 追问

1

liuqiu1981 举报

为什么并联的话,电阻不管大小,通电后两个小灯泡的灯光一样亮?为什么串联,电阻越大所经过的电流越小,电阻越小所经过的电流越大?在串联中,不是电流处处相等的吗?

举报 89063jkgioe

因为功率= 电压*电流 = 电压的平方 / 电阻 = 电流的平方 * 电阻

89311 幼苗


因为I1XI1XR1=I2XI2XR2,电阻大电流小,电阻小电流大,所以电阻小的亮。串联时相反,电阻大的亮,因为I1=I2.


0

尘影无痕 幼苗


并联是电阻小的亮,因为并联电路中电压一样,电阻大的通过的电流小
p=ui
串联电流中电阻大的亮,串联电路中电流一样,电阻大的分的电压多,所以更亮


0

DGDGMM 幼苗


电阻小的亮 因为此时由于电压相同P=U^2/R 功率越大越亮
串联时电阻大的亮 此时由于电流相同P=I^2*R 功率越大越亮


0