某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天自A地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10,-3,+

某检修小组乘汽车沿公路检修线路,约定前进为正,后退为负,某天自A地出发到收工时所走路线(单位:千米)为:+10,-3,+4,+2,-8,+13,-2,+12,+8,+5.
(1)收工时距A地多远?
(2)若每千米耗油0.2升,问从A地出发到收工时共耗油多少升?
蓝天4030 1年前 已收到1个回答 举报

phh020 幼苗


(1)10-3+4+2-8+13-2+12+8+5=41(千米);
(2)|+10|+|-3|+|+4|+|+2|+|-8|+|+13|+|-2|+|+12|+|+8|+|+5|=67,67×0.2=13.4(升).
答:收工时在A地前面41千米,从A地出发到收工时共耗油13.4升.


1