小明在做乘法时,把乘数4.32的小数点给忘了,结果得到的乘积比正确答案大2138.4正确的答案是______.

正宗鸡毛掸子 1年前 已收到4个回答 举报

本人泽明 幼苗


解题思路:小明把因数4.32的小数点给忘了,相当于把这个数的小数点向右移动了2位,此数就扩大了100倍;再根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数4.32扩大了100倍,可知积也扩大了100倍,如果正确的积是1份数,现在的积就是100份数,再根据错误的答案比正确答案大2138.4,进一步求出正确的答案即可.

2138.4÷(100-1),
=2138.4÷99,
=21.6;
故答案为:21.6.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 此题考查小数点的位置移动引起小数大小变化的规律:一个数的小数点向右(或向左)移动一位、两位、三位…,这个数就扩大(或缩小)10倍、100倍、1000倍…;也考查了积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数.


2

ssmo 幼苗


21.6


2

云风雨雷电 幼苗


2138.4÷(432-4.32)×4.32
=2138.4÷427.68×4.32
=5 ×4.32
=21.6
正确答案是21.6


2

最新体验 幼苗


21.6


2