若方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个实根x1,x2,则有 x1+x2=−ba,x1•x2=ca此定理叫韦

若方程ax2+bx+c=0(a≠0)有两个实根x1,x2,则有 x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
此定理叫韦达定理,根据韦达定理可以求解下题:已知lgm,lgn是方程2x2-4x+1=0的两个实数根,则
(1)求mn的值;
(2)求lognm+logmn的值.
火野玲 1年前 已收到2个回答 举报

wnc2233 幼苗


解题思路:(1)由条件利用韦达定理可得 lgm+lgn=2,即lg(mn)=2,由此求得 mn的值.
(2)利用对数的换底公式化简lognm+logmn 为
(lgm+lgn)2−2lgm•lgn
lgm•lgn
,再把由韦达定理求得的结果代入,
运算求得结果.

(1)∵已知lgm,lgn是方程2x2-4x+1=0的两个实数根,
则由韦达定理可得 lgm+lgn=2,lgm•lgn=[1/2].
故有 lg(mn)=2,∴mn=100.
(2)由于lognm+logmn=[lgm/lgn+
lgn
lgm]=
(lgm)2+(lgn)2
lgm•lgn=
(lgm+lgn)2−2lgm•lgn
lgm•lgn=
22−2×
1
2

1
2=6,
即所求式子lognm+logmn 的值为 6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根与系数的关系,对数的运算性质的应用,属于中档题.


9

鱼枭 幼苗


由韦达定理得,lgm+lgn=2 ,即:lg(mn)=2,∴mn=10^2=100;
又∵(lgm)(lgn)=1/2
∴logm n+logn m
=lgm/lgn+lgn/lgm
=[(lgm)²+(lgn)²]/[(lgm)(lgn)]
=[(lgm+lgn)²-2(lgm)(lgn)]/[(lgm)(lgn)]
=[4-1]/[1/2]
=6


1