数字1-8填写在下例式子中每个数字只能出现一次,()-()=1,()+()=9,()-()=2,

数字1-8填写在下例式子中每个数字只能出现一次,()-()=1,()+()=9,()-()=2,
)+()=7
神猫见首 1年前 已收到1个回答 举报

最爱山茶花 幼苗


等于9有四种情况 等于7有三种情况
1+8=9
2+7=9
3+6=9
4+5=9
1+6=7
2+5=7
3+4=7
一、4+5=9 只能 1+6=7 剩下2378 没法减出2
二、3+6=9 只能 2+5=7 剩下1478 没法减出2
三、2+7=9 可以 1+6=7 剩下3458 没法同时减出1和2
可以 3+4=7 剩下1568 没法同时减出1和2
四、1+8=9 可以 2+5=7 剩下3467 没法同时减出1和2
可以 3+4=7 剩下2567 没法同时减出1和2
所以无解


2