晶体中的相关计算1.12g石墨中含有碳碳键的个数为多少NA?2.在冰晶石(Na3AlF6)晶胞中,AlF6离子占据的位置

晶体中的相关计算
1.12g石墨中含有碳碳键的个数为多少NA?
2.在冰晶石(Na3AlF6)晶胞中,AlF6离子占据的位置相当于NaCl晶胞中Cl离子占据的位置,则冰晶石晶胞中含有的原子数与食盐晶胞中含有的原子数之比为多少?
(希望有比较详细的文字叙述)
第一题是1.5NA,我已经知道原因了,但是第二题的答案应该是3:2,可我不知道为什么.
爱恋春光 1年前 已收到3个回答 举报

yilang211 幼苗


1、石墨中每个碳原子以3个共价键和周围碳原子结合,考虑到边沿的忽略不计和电子对的共用,12克即1摩尔石墨含碳碳键为1.5N(阿伏伽德罗常数)个;
2、氯化钠晶胞含8个原子.冰晶石结构与此相当,AlF6 3-离子占据的位置相当于NaCl晶胞中Cl离子占据的位置,即每个晶胞含有四个AlF6^-3离子,而且还含有3x4=12个钠离子,所以一共含40个原子.这样,冰晶石晶胞中含有的原子数与食盐晶胞中含有的原子数之比为40:8=5:1.


3

bhy1998 花朵


1,12克碳的物质的量=12/12=1 摩尔
每个碳原子,可以和其它碳原子形成3个共价键,其中有一半的电子是它本身提供的,因而一个碳原子可以形成1.5个共价键,所以1摩尔碳含有碳碳键的个数为1.5NA


0

jackyliao 幼苗


1) 在层状石墨结构中,每个碳原子与其他三个碳原子共价相连。在边沿, 每个碳原子与其他两个碳原子共价相连。一般来说,层状石墨结构中碳原子的数目要远大于边沿上的碳原子数目,所以可以忽略不计边沿效应。这样: 12克碳的摩尔=12/12=1 摩尔 ==〉亚佛加德罗常数个碳原子====〉3 x 亚佛加德罗常数个碳碳键。 2)NaCl晶胞中含有四个氯离子和四个钠离子。冰晶石(Na3AlF6)晶胞中...


0