12.52g氯酸钾中氧元素的质量多少?

jiashuya 1年前 已收到1个回答 举报

青青竹009 幼苗


氯酸钾KClO3的相对分子质量为39+35.5+3*16=122.5
氯酸钾中氧元素的质量分数为3*16/122.5=39.18%
12.52g氯酸钾中氧元素的质量为12.52*39.18%=4.9g


4