已知元素R的相对原子质量为56,在它的+3价氧化物中,R与氧两种元素的质量比为______.

莺哥 1年前 已收到4个回答 举报

peace5851 幼苗


解题思路:根据题意,由化合物化学式的书写方法写出元素R+3价氧化物的化学式,由化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

元素R显+3价,氧元素显-2价,其氧化物的化学式为R2O3;R与氧两种元素的质量比为(56×2):(16×3)=7:3.
故答案为:7:3.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4

goodmould 幼苗


R就是Fe铁呀,那就是Fe2O3氧化铁嘛,好求了吧,自己求


2

cqbfyq 幼苗


你别管他是啥,绝对值 +3价*几= -2价*几 ? 很明显 2和3。所以三氧化他。 那么分子量乘以分子个数就是了。56*2/16*3=?
再说了,一看56就是Fe, 三价就是三氧化二铁。完毕!


1

沉静之美 幼苗


R是Fe2O3,m(Fe):m(O)=14:6


0