商场运进一批保暖内衣,其中女士内衣16箱,男士内衣14箱,每箱25套.

商场运进一批保暖内衣,其中女士内衣16箱,男士内衣14箱,每箱25套.
(1)共运进保暖内衣多少套?
(2)如果每套内衣进价45元,售价88元,全部售完后,商场能赚多少钱?
飞箭无全目 1年前 已收到1个回答 举报

系猪头 幼苗


解题思路:(1)把男士内衣和女生内衣的箱数相加,求出一共有多少箱,再乘上每箱的套数即可求解;
(2)先用每套售价减去进价,求出一套内衣赚多少钱,再乘上总套数即可求解.

(1)(16+14)×25
=30×25
=750(套)
答:共运进保暖内衣750套.

(2)(88-45)×750
=43×750
=32250(元)
答:全部售完后,商场能赚32250元钱.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要是考查了乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解.


8