已知底面直径10cm高是直径的五分之六,做这个水杯需要多大的不锈钢

已知底面直径10cm高是直径的五分之六,做这个水杯需要多大的不锈钢
如何做
786123 1年前 已收到4个回答 举报

小女人-love 幼苗


底面直径10cm,高是直径的五分之六,那么半径为5厘米,高是12厘米.
所以,做这个水杯需要的不锈钢面积为:
5×5×3.14+10×3.14×12=455.3(平方厘米)


5

class4715 幼苗


底面直径为10
周长为3.14·10=31.4cm
周长即是杯身的边长 杯身的高为10·6/5=12cm
31.4·12=376.8平方厘米
底面的面积为3.14·5^2=3.14·25=78.5平方厘米
所需不锈钢的面积为376.8+78.5=455.3平方厘米


2

yy蚂蚁12 幼苗


(10/2)^2*3.14+3.14*10*5/6*10=2041/6


1

灵魂向左身体向右 幼苗


水杯高为12cm
底面积=πr^2=3.14*(10/2)^2=78.5
侧面积=12*10*π=12*10*3.14=376.8
376.8+78.5=455.3平方厘米
做这个水杯需要455.3平方厘米的不锈钢


1