设a,b,c,d分别是一个四位数的千位,百位,十位,个位数字,且a

zhq90285 1年前 已收到3个回答 举报

hhhh999 幼苗


解 原式=/1-9/+/9-0/+/0-9/+/9-1/
=8+9+9+8
=34
或原式=/9-1/+/1-9/+/9-0/+/0-9/
=34
ABCD=1909或9190


7

草原狐 幼苗


解 原式=/1-9/+/9-0/+/0-9/+/9-1/
=8+9+9+8
=34


0

yellon_submarine 幼苗


∵ a<=b<=c<=d.∴a-b<0,b-c<0,c-d<0,d-a>0∴/ a-b/+/b-c/+/c-d/+/d-a/=b-a+c-b+d-c+d-a=2(d-a)而d-a的最大值是9-1=8/ a-b/+/b-c/+/c-d/+/d-a/的最大值是16


0