某种产品的原料提价,因而厂家决定对产品提价,现有三种方案:方案1:第一次提价p%,第二次提价q%.方

小敏爱宁静 1年前 已收到1个回答 举报

詹yy 幼苗


第一
(1+p%)((1+q%)
第二
(1+q%)((1+p%)
第三
]1+(p+q)/2%]²
前两次一样
设a=p%,b=q%
前面是1+a+b+ab
第三是[1+(a+b)/2]²
=1+a+b+(a+b)²/4
(a+b)²/4-ab=(a-b)²/4
若p≠q,即a≠b,则(a-b)²/4>0
所以第三次上涨最多


10