在一张普通的月历中,相邻三行里同一列的三个日期数之和能否为30?如果能这三个数分别是多少?

在一张普通的月历中,相邻三行里同一列的三个日期数之和能否为30?如果能这三个数分别是多少?
这三个数之和能否为81?并请说没理由
sobsnow 1年前 已收到3个回答 举报

shuangty 幼苗


设中间的那个数是x
一周有7天
所以另外2个是x-7 ,x+7
根据条件得x=10
这三个数是3,10,17

1年前 追问

14

sobsnow 举报

那81呢?怎么求?

举报 shuangty

一样的啦 设中间的那个数是x 一周有7天 所以另外2个是x-7 ,x+7 根据条件得(x-7)+x+(x+7)=81 x=27 27+7=34>31(日历中最大日期数为31) 所以不存在这样的3个数

风雪星云 幼苗


设这三个数依次是a-1,a,a+1,则a-1+a+a+1=30,得a=10,所以这三个数以此是9,10,11,
若a-1+a+a+1=81,则3a=81,解得a=27,,三个数依次是26,27,28,所以三数和可以是81。


3

fred958 幼苗


设中间一行的那个数为x,则x上面的数位x-7,下面的为x+7,因此三者之和为(x-7)+x+(x+7)=3x。
令3x=30,则x=10。而10出现在月历的中间一行已完全可能的,因此3个数为3,10,17.
若3x=81,则x=27;但27下面不可能有数字,因为27+7=34,没有一个月有34号。因此三个数的和不能为81....


2