均值不等式题么已知a>o b>o a+b=1 求证:(a+1/a)(b+1/b)大于等于25/4

真爱无极限5 1年前 已收到1个回答 举报

jazz88888 幼苗


(a+b)^2>=4ab
ab=2*(1/4)+31/(16ab)-2
=31/(16ab)-3/2 (由于ab=31/(16*1/4)-3/2
=25/4


3