六(1)班中有A、B、C、D、E五个学生,一次考试后,A、B、C三人的平均成绩是85分,若再加进D,则平均成绩就提高2分

六(1)班中有A、B、C、D、E五个学生,一次考试后,A、B、C三人的平均成绩是85分,若再加进D,则平均成绩就提高2分,若再加进E,平均成绩将再提高1分.那么E的成绩是多少分?
哦2你不在这 1年前 已收到1个回答 举报

did_1 幼苗


解题思路:根据题意先分别求出A、B、C、D四人的总分=平均分×4,A、B、C、D、E五人的总分=平均分×5,再用五人总分减去四人的总分,即可得到答案.

(85+2+1)×5-(85+2)×4,
=88×5-87×4,
=440-348,
=92(分).
答:E的成绩是92分.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 本题考查了平均数问题,解题的关键是认真审题,牢记由平均数得到总数的求法.


3