设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)是单调递减,若数列{a n }是等差数列,且a 3 <0,则f

设函数f(x)是定义在R上的奇函数,且当x≥0时,f(x)是单调递减,若数列{a n }是等差数列,且a 3 <0,则f(a 1 )+f(a 2 )+f(a 3 )+f(a 4 )+f(a 5 )的值
A.恒为正数 B.恒为负数 C.恒为0 D.可正可负
嫣然冷翠 1年前 已收到1个回答 举报

honeyjiang 幼苗


A


由题设知a 2 +a 4 =2a 3 <0,a 1 +a 5 =2a 3 <0,x≥0,f(x)单调递减,所以在R上,f(x)都单调递减,因为f(0)=0,所以x≥0时,f(x)<0,x<0时,f(x)>0,由此能够导出f(a 1 )+f(a 2 )+f(a 3 )+f(a 4 )+f(a 5 )的值恒为正数
∵函数f(x)是定义在R上的奇函数,
且当x≥0时,f(x)单调递减,
数列{a n }是等差数列,且a 3 <0,
∴a 2 +a 4 =2a 3 <0,
a 1 +a 5 =2a 3 <0,
x≥0,f(x)单调递减,
所以在R上,f(x)都单调递减,
因为f(0)=0,
所以x≥0时,
f(x)<0,x<0时,f(x)>0,
∴f(a 3 )>0
∴f(a 1 )+f(a 5 )>0,
∴f(a 2 )+f(a 4 )>0.
故选A.


8