(2013•崇明县一模)过点P(1,-1),且与直线l:x-y+1=0垂直的直线方程是______.

鬼道束 1年前 已收到1个回答 举报

115426943 幼苗


解题思路:根据与已知直线垂直的直线系方程可设与直线2x+y-1=0垂直的直线方程为x-2y+c=0,再把点(1,1)代入,即可求出c值,得到所求方程.

∵所求直线方程与直线x-y+1=0垂直,∴设方程为x+y+c=0
∵直线过点(1,-1),∴1-1+c=0
∴c=0
∴所求直线方程为x+y=0.
故答案为x+y=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查了互相垂直的两直线方程之间的关系,以及待定系数法求直线方程,属于常规题.


6