十六进制怎么转换十进制十六进制数ABCDEH转换为十进制数是?例如:像这样的格式最好用竖式计算:2AF5换算成10进制:

十六进制怎么转换十进制
十六进制数ABCDEH转换为十进制数是?
例如:
像这样的格式最好用竖式计算:2AF5换算成10进制:
第0位:5 * 1= 5
第1位:F * 16^1 =15*16
第2位:A * 16^2 =10*16*16
第3位:2 * 16^3 = 2*16*16*16
相加=10997
703710 可是怎么算出来的啊?
kelvinhzj 1年前 已收到1个回答 举报

dhhbg 幼苗


就这样算:
第0位: E * 1= 14
第1位: D * 16^1 =13*16 =
第2位: C * 16^2 =12*16*16 =
第3位: B * 16^3 = 11*16*16*16 =
第4位: A * 16^4 = 10*16*16*16*16 =
相加 = 703710.


1