求使函数f(x)=(a+4a-5)x-4(a-1)x+3的图像全在x轴上方成立的充要条件.求大神帮助

俺问猪 1年前 已收到1个回答 举报

a12_333 幼苗


函数f(x)=(a+4a-5)x-4(a-1)x+3的图像全在x轴上方 那么a+4a-5>0 △=16(a-1)-12(a+4a-5)≤0 由a+4a-5>0 得到 a>1 或者a<-5 由16(a-1)-12(a+4a-5)≤0 得到 1≤a≤19 综合得 1<a≤19


5