(2014•和平区三模)若关于x的一元二次方程x2-4x+2k=0有两个实数根,则k的取值范围为______.

yekunkun 1年前 已收到1个回答 举报

huhu1979 幼苗


解题思路:根据所给的方程找出a,b,c的值,再根据关于x的一元二次方程x2-4x+2k=0有两个实数根,得出△=b2-4ac≥0,从而求出k的取值范围.

∵a=1,b=-4,c=2k,
而方程有两个实数根,
∴△=b2-4ac=16-8k≥0,
∴k≤2;

故答案为:k≤2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了根的判别式,掌握一元二次方程根的情况与判别式△的关系:△>0⇔方程有两个不相等的实数根;△=0⇔方程有两个相等的实数根;△<0⇔方程没有实数根是本题的关键.


2