是数学问题两个车站相距396千米,客车和货车同时从车站相对开出,2点5小时后还相距21千米,知道客车每小时行62千米,货

是数学问题
两个车站相距396千米,客车和货车同时从车站相对开出,2点5小时后还相距21千米,知道客车每小时行62千米,货车每小时行多少千米
royaltyw 1年前 已收到5个回答 举报

zlu78 幼苗


设货车的速度为x。
2.5x+62*2.5+21=396
我讲的清楚吗


3

张春启04 幼苗


396-21=375
375÷2.5=150
150-62=88


2

wsxyjm123 幼苗


(396-21)/2.5-62=88千米/小时


1

zhkevin 幼苗


2.5X+62×2.5+21=396
X=88


0

qqggm 幼苗


设:货车每小时行x千米。
2.5*(62+x)=396-21
解得: x=88
答:货车每小时行88x千米。
求采纳


0