5元和2元的人民币计100张,共428元.这两种纸币个多少张?(列方程)要详细

rmhanjinj0012345 1年前 已收到5个回答 举报

moonbeam 幼苗


设5元x 2元100-x
5x+2(100-x)=428
3x=228
x=76
5元76张 2元100-76=24张


5

水色浮云 幼苗


设5元的X张,2元的Y张
X+Y=100
5X+2Y=428
解得
X=76
Y=24
答:5元的76张,2元的24张。


2

凝眉MM 幼苗


设5元X张。2元100-X张
5X+2(100-X)=428
5X+200-2X=428
3X=228
X=76
5元76张。2元24张


1

gyh514523 幼苗


设5元的x张,2元的(100-X)张。
5x+2(100-X)=428
5x+200-2x=428
5x-2x=428-200
3x=228
x=76
100-76=24(张)
答:5元的76张,2元的24张


1

lilyfish2 幼苗


设5元X张。2元100-X张
5X+2(100-X)=428
5X+200-2X=428
3X=228
X=76


0