某学校六(1)班人数比六(2)班人数多五分之一,在六(1)班中,男生比女生多1\4,在六(2)班中,女生比男生少1\8.

某学校六(1)班人数比六(2)班人数多五分之一,在六(1)班中,男生比女生多14,在六(2)班中,女生比男生少18.这两个班女生人数之和是男生人数之和的几分之几?
myyoujia 1年前 已收到1个回答 举报

深白色圣女 春芽


六(2)班人数为单位“1”,六(1)班人数1+1/5=6/5
在六(1)班中,男生比女生多14,男生:女生=5:4,即男生占5/9 ,女生占4/9.
在六(2)班中,女生比男生少18. 男生:女生=8:7.; 即男生占8/15 女生占7/15
两个班女生人数之和是男生人数之和的(4/9.+7/15)÷(5/9 +8/15 )=5/6

请采纳哟!


4