一个圆柱和一个圆锥的体积相等,底面积相等.圆锥的高是6分米,圆柱的高是______分米.

hnut2002 1年前 已收到3个回答 举报

my_mimie 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=[1/3]×底面积×高,可得:当圆柱与圆锥的体积和底面积分别相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍,由此即可解决此类问题.

根据圆柱与圆锥的体积公式可得:当它们的体积与底面积分别相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍,
所以6÷3=2(分米).
答:圆柱的高是2分米.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题可得结论:体积与底面积分别相等时,圆锥的高是圆柱的高的3倍,由此结论即可解决此类问题.


3

大脚兽1230 幼苗


18
因为等底等高的圆锥体积是圆柱的三分之一,所以等底等体积的圆锥的高是圆柱的三倍


1

3fgk 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的底面积相等,体积也相等.圆柱的高是6DM,圆锥的高是(18)dm


1