钟面上的分针长8CM时针长6CM,现在是下午3时如果这只针走一圈,时针所覆盖的面积是多少分针所走的距离是多

钟面上的分针长8CM时针长6CM,现在是下午3时如果这只针走一圈,时针所覆盖的面积是多少分针所走的距离是多
是六年级上册圆的
cgzcc 1年前 已收到3个回答 举报

某猫的罚楼kk2 花朵


时针所覆盖的面积是:6^2*3.14=113.04
分针所走的距离是:2*3.14*8=50.24


5

Englandfan 幼苗


时针走1圈,分针走12*60=7200圈;
时针覆盖的面积=3.142*6*6=113.1; 分针走的距离=12*60*3.142*2*8=361958.4


2

jay_way 幼苗


分针走一圈,时针走1/60圈,面积=1/60*3.14*6*6=1.9


0