在竖直向上的匀强电场中有三个小球A、B、C,用不可伸长的绝缘丝线相连悬挂于O点(O点在ABC上方),质量分别为5m,3m

在竖直向上的匀强电场中有三个小球A、B、C,用不可伸长的绝缘丝线相连悬挂于O点(O点在ABC上方),质量分别为5m,3m和2m,其中只有B球带负电-q,电场强度为E.现将AO线烧断,在烧断瞬间,
1.A的加速度是
2.AB的张力是
3.BC的张力是
飞腾梦想 1年前 已收到4个回答 举报

jydzju 幼苗


我们对每个球进行受力分析,就能得出想要的答案了.
由于B球不但受重力,还受到竖直向下场强力F=Eq.
从C球开始分析,它受到绳子向上的拉力T1,还有重力作用Gc,那么加速度是Ac=(Gc-T1)/(2m),其中Gc=2mg,所以Ac=g-T1/(2m)
对于B球,受上端绳子的拉力T2,还有下端绳子的拉力T1,还有场强力Eq
Ab=(Gb+T1+Eq-T2)/(3m),其中Gb=3mg,所以Ab=g+T1/(3m)+Eq/(3m)-T2/(3m)
对于A球
Aa=g+T2/5m
在没有受到电场力作用的时候,由于A,B,C三球受到一样的重力加速度,所以彼此的作用力为O,当受到电场力作用的瞬间,B球加速下行,所以其实BC段绳子是不受力的,所以BC段的张力T1=0;
由于B的加速下行,会拉动A也加速下行(绳子不能拉长,所以加速度必相等),所以A,B的加速度一样Ab=Aa,
所以Eq作用在AB两个球上,
Af=Eq/(5m+3m)=Eq/(8m)
所以A球的合加速度为:Aa=g+Eq/(8m)
张力是产生Af的原因,所以T2/(5m)=Eq/(8m)
所以T2=5Eq/8


7

张东明 幼苗


3


2

Cactus81 幼苗


如果从上到下依次是ABC的话,那么答案为1:Eq/3m+g.2:Eq.3:0 如果从上到下依次是CBA的话,那么答案为1:g.2:0.3:Eq 从答案分析,此题应当是第一中情况


1

ffttuud 幼苗


1,在烧断瞬间,A只受到重力,所以加速度为g,向下
2,对B受力分析,受到向上的张力,向下的电场力,和C的拉力,所以AB的张
力是Eq+(2+3)mg
3BC间张力2mg


0